Стоит напомнить, что вполне неплохой The Callisto Protocol был прохладно встречен аудиторией, особенно на фоне практически одновременного выхода главного раскрученного конкурента. Но проект имел сильнейший потенциал, о чем было разобрано в отдельном обзоре на игру. К сожалению, он имел все шансы до появления этого дополнения...
Обо всем по порядку, но главная проблема - это разрушение планов на развитие как бренда.
Это первый печальный факт, который обнаруживается при прохождении. Для понимания, первые полчаса игроки вообще не будут наблюдать ничего в новинку. Возможно, мне лишь кажется, но левел дизайн стал чуть лучше. Элементы для поражения противников правильно расставлены на локации, это же касается и лута. Но все они лишь дублируют контент из основной кампании.
Появление кинетического молота оставляет двоякое впечатление. Он немного разбавляет томность уже привыкшего глаза, но, например, почему-то полностью лишен возможности апгрейда. Это оружие вообще отдельная тема, его предназначение крайне сомнительное.
С прокачкой в целом туго, ведь ничего нового, как игрокам добравшимся до титров, не предлагается. Мне кажется это либо лень, либо другая неведомая сила помешала добавить номинальные "плюс пять к урону".
Мы очень долго ждали сюжетного контента для "Протокола". Но то, что его продолжительность составит всего полтора часа (а так и меньше), заставляет серьезно удивиться. Некоторые комнаты специально усложнены, с таким устройством, чтобы Вы бегали по кругу в поисках ключа или сражались с битком набитые мобами аренами, чтобы на их очистку у Вас ушло немало времени.
И даже при всем при этом, проходиться она крайне быстро, буквально за один присест.
Дойдя до финальных титров становиться очевидно, что перед нами типичное DLC сделанное на коленке. Никто не ставил задач удовлетворить геймеров, либо раскрыть проблемные места. Это чисто продукт для галочки и не более.
Финал полностью убивает надежды на то, что проект получит продолжение. А если даже, когда-нибудь, разработчики захотят вернуться к нему, то придется практически с нуля пересоздавать вселенную и ее персонажей. Если оригинальная концовка оставляла все шансы на то, что история Джейкоба далека от завершения, последняя глава закрывает эту вероятность.
Мы не то, что не получаем ответы на оставшиеся вопросы, их просто выбрасывают на помойку. Данные арки завершены, просьба не беспокоить с вопросами. Очевидным напрашивается желание распрощаться с "Каллисто" на тот случай, если инвесторы так и не одобрят сиквел.
Вместо шанса на искупление и логического продолжения, мы получаем скомканную и жесткую концовку, которая оправдывается псевдо-философией и непонятным никому (кроме сценаристов) нравоучениями.
5/10